Login

Вы успешно вошли в свой аккаунт

Register

User Registration
or Отмена
Версия для слабовидящих Login Close
zoofirma.ru
---

---
zoofirma.ru
A+ A A-

            В этом учебном году впервые учащиеся нашей гимназии стали призерами Открытого конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» (направление «Лингвистика») Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (Москва).

            «Вышка» входит в Ассоциацию ведущих университетов России и победа в конкурсах и олимпиадах, проводимых этим университетом, является значительным успехом! 

Участие в конкурсе «Высший пилотаж» позволяет реализовать творческий потенциал учащихся, дает опыт публичных выступлений, развивает навыки и профессиональные компетенции, необходимые для исследовательской и проектной деятельности.

            Конкурс «Высший пилотаж» проводится по 15 направлениям, от гуманитарных до технических.

В 2019 году в конкурсе «Высший пилотаж» приняли участие 1130 старшеклассников из 70 регионов России и 13 зарубежных стран.

 

            Поздравляем призеров конкурса:

 

·        Головченко Анну (11 кл). Тема работы «Лексико-семантические, словообразовательные и стилистические особенности окказионализмов в романе А.П. Платонова «Чевенгур»»

 

·        Чикину Анну (10 кл). Тема работы «Особенности концепта «школа» в языковой картине мира школьников – носителей русского языка (по материалам ассоциативного эксперимента)»



 

 


В рамках Фестиваля словесности, посвященного Дню Славянской письменности и культуры и VII Открытого фестиваля православной культуры «Шатер Андрея Боголюбского» проведен Конкурс литературных работ, приуроченный к 75-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне.

Жюри конкурса:
Председатель жюри: протоиерей Головченко Алексей Иванович, директор НОУ Владимирская православная гимназия

Члены жюри:
1. Мартьянова Светлана Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент заведующая кафедрой русской и зарубежной филологии ВлГУ;
2. Торопова Евгения Сергеевна, заместитель председателя Отдела образования и просвещения Владимирской епархии, заместитель директора по УВР Владимирской православной гимназии;
3. Константинова Нина Юрьевна, учитель высшей категории русского языка и литературы Гимназии № 3;
4. Трофимова Дарья Игоревна, учитель русского языка и литературы НОУ Владимирская православная гимназия.

При оценке работ жюри руководствовалось следующими критериями:
• соответствие заявленной теме;
• логичность изложения;
• полнота раскрытия темы;
• оригинальность подхода к раскрытию темы;
• грамотность;
• соответствие иллюстраций содержанию сочинения.

В конкурсе приняли участие 45 учащихся из 15 образовательных учреждений Владимирской области: СОШ №№ 24, 36, Лицея № 14, г. Владимира, НОУ Владимирская православная гимназия, ЧОУ «Православная гимназия г. Коврова», МБОУ Боголюбовская СОШ, МБОУ Волосатовская СОШ Селивановского района, МБОУ СОШ № 4 и № 9 г. Вязники, МБОУ СОШ № 10 г. Гусь – Хрустальный, МБОУ «Молотицкая СОШ» Муромского района, МБОУ СОШ № 19 округа Муром, МБОУ СОШ № 1 г.Кольчугино, МБОУ Вольгинская СОШ, МБОУ Черкутинская ООШ Собинского района.

Жюри выражает особую благодарность учащимся-победителям за глубокое погружение в тему, образный язык работ и отмечает профессионализм руководителей учащихся. Работы отличаются личным отношением к описываемым событиям, хорошим стилем речи, большой предварительной работой, нестандартным подходом к раскрытию темы.

Победители конкурса:
1-4 класс
Конкурсная комиссия пришла к решению не присуждать в возрастной группе 1-4 классы I место.
II место - Копылов Анатолий (3 класс, МБОУ СОШ № 9 имени А. И, Фатьянова г. Вязники Владимирской области, учитель Ухина Ирина Станиславовна) эссе «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»;
III место - Таймазова Виктория (2 класс, МБОУ Волосатовская СОШ Владимирской области Селивановского района, учитель Анисимова Маргарита Юрьевна) сказка «Великая война».

5-8 класс
I место – Илясова Светлана (7 класс, МБОУ Черкутинская ООШ имени В.А.Солоухина Собинского района Владимирской области, учитель Козлова Светлана Анатольевна) эссе «Блокадница тётя Надя» и сочинение «Не пришедшим с войны»;
II место – Столяренко Мария (6 класс, МБОУ «Молотицкая СОШ» Муромского района Владимирской области, учитель Столяренко Марианна Александровна) стихотворение «Не я»;
III место – Новикова Вероника (8 класс, НОУ Владимирская православная гимназия, учитель Завьялова Наталья Алексеевна) сочинение.

9 - 11 классы
I место – Павлова Екатерина (10 класс, МБОУ СОШ № 1 г. Кольчугино Владимирской области, учитель Павлова Елена Николаевна) эссе с элементами рассказа «Детство, опаленное войной»;
II место – Дучев Никита (9 класс, МБОУ «Энтузиастская школа им.В.И.Шибанкова», Сомова Светлана Алексеевна) жизненный рассказ;
III место - Чикина Анна (10 класс, НОУ Владимирская православная гимназия, учитель Торопова Евгения Сергеевна), исследовательская работа «На войне неверующих не было».

Жюри выражает благодарность всем участникам конкурса и их руководителям.
Награждение победителей конкурса, состоится на церемонии закрытия VII Открытого фестиваля православной культуры «Шатер Андрея Боголюбского» осенью 2020 г.

 

 

В конце третьего класса мы с ребятами вспомнили, что интересного и полезного подарил нам этот год.

 

Праздничный день 1сентября, день, когда в 3 классе уже все рады друг другу.

 

День гимназиста знаменательным стал для Аникина Марка, он стал учеником Православной гимназии.

 

А потом потекли уроки…Увлекательная математика, заставляющее размышлять литературное чтение, уроки с красивой музыкой Елены Фёдоровны Красновой, информатика на компьютерах с Сергеем Владимировичем Проничевым, английский язык с Ириной Александровной и Юлией Евгеньевной. А ещё был сюрприз общения с учительницей из Америки Анной Марковной и закон Божий с интересными историями от Ирины Вячеславовны Романовой. А как мы любим уроки изобразительного искусства с Людмилой Александровной Лобановой! А этом году захватила нас и технология с швейным мастерством. Сергей Владимирович Фогель всегда поможет, научит, подскажет на уроках физкультуры не только как правильно играть, передвигаться по площадке, но и как сохранить и укрепить своё здоровье.

 

А в день учителя уроки проводили ребята из старших классов, потом был праздничный концерт, получился хороший праздник для наших прекрасных учителей.

 

Вспомнили мы и ежедневное утреннее правило, молебны и Литургии, на одной из которых и начался проект «Пасха Красная».

 

В сентябре мы смотрели спектакль в кукольном театре. Он назывался «Федор Ушаков». Куклы были очень красивые и реалистичные.

 

В октябре мы ездили в танковую часть в г. Ковров на урок мужества, где выступал наш хор. Очень запомнилась экскурсия.

 

Был открытый урок по физкультуре, где было много трудных испытаний: рукопашный бой на скамейке, метание снарядов, отжимания, бег в противогазах, оказание первой помощи раненым.

 

День здоровья прошёл с интересными испытаниями, заданиями и играми.

 

Еще один интересный открытый урок наш учитель Мельник Диана Степановна провела в память о космонавте Алексее Леонове. Мы узнали много интересного о его жизни.

 

Много впечатлений подарил нам проект «Лечу над миром», где мы рассматривали наш мир, снятый с помощью квадракоптера, через виртуальные очки!

 

В конце года мы посмотрели две сказки «Снежная королева». Одну в филармонии, в конце сказки превратили мы своей теплотой её в Нежную. А вторую у нас в гимназии. Получился просто волшебный Рождественский праздник! Красиво украшен холл, большая сверкающая ёлка, гимназисты в красивых нарядах, все смеются, радуются.

 

Запомнили мы и торжественное рождественское выступление в филармонии на Архиерейской ёлке.

 

Ростов Великий навсегда останется в нашей памяти. Мы ездили на фестиваль и победили там. Была интереснейшая экскурсия по Кремлю.

 

Понравились нам и занятия в библиотеке, куда мы ходили каждый месяц.

 

В этом году и в столовой очень вкусно готовили!

 

Масленицу мы любим всегда за игры, хороводы, вкусные столы и дружбу.

 

В Открытом уроке с Мариной Анатольевной Черновой мы участвовали в Областной научной библиотеке имени Горького, очень было волнительно и интересно. Мы говорили о подвиге ради другого.

 

С удовольствием мы готовились к празднику пап. Папам очень понравилось!

 

На математической неделе к нам приходили старшеклассники и делились с нами интересными знаниями, проводили мастер-класс по изготовлению Пасхальной свечи.

 

Очень любим группу продленного дня с Капитолиной Владимировной Дубовик. Мы много рукодельничали в этом году, шили украшения для елки, готовили открытки в технике квиллинг. Еще мы смотрели с Капитолиной Владимировной мультфильмы про Серафиму и русских князей, играли в православное лото.

 

А в 4 четверти пришлось нам расстаться…

 

Людмила Павлинова сравнила этот год со сказкой Ш. Перро «Красавица и чудовище». К красавице она отнесла все олимпиады, а чудовищем ворвался к нам коронавирус. Он разогнал нас по домам, запер в своих квартирах, лишил возможности ходить в школу, в храмы и видеть друзей.

 

Как каторжане к ноутбуку

 

Повесив голову идём.

 

Какая это всё же мука -

 

Забыть дорогу в школьный дом!

 

Сидеть, пыхтеть, ловить заданья

 

И раздражаться, и реветь…

 

По-моему, дистанционка, -

 

Почти как маленькая смерть…

 

Но наш проект ко Дню Победы объединил нас и хоть на расстоянии, но мы были вместе, на сайте гимназии посмотрели друг на друга.

 

Вот так и закончился наш невероятно интересный учебный год.

 

Нам очень не хватает друг друга, и поэтому мы надеемся на скорую встречу, в вечной дружбе, четвероклассниками!

 

Ура!!! Каникулы!!!

 

 

 

Гимназисты 3 класса и классный руководитель Мельник Диана Степановна.

 

Читают и рассказывают:

 

1.       Белоусова Мария, 3 класс, В. Снегирев «Война 1941 г.»,

2.       Бурлакова Надежда. 3 класс, Ю. Воронов «Память - наша совесть».

3.       Ветрова Дарья, 1 класс. М. Исаковский «Здесь похоронен красноармеец»,

4.       Нарейко Давид, 1 класс, А. Твардовский «Был трудный бой»,

5.       Павлинова Людмила, 3 класс,  Ю. Друнина «О войне»,

6.       Стахурлов Георгий, 3 класс, «Рассказ ветерана»,

7.       Тишина Дарина, 1 класс, М. Владимов «Пусть дети не знают войны»,

8.       Шмонина Татьяна, 3 класс, «Мой дедушка»,

9.       Аникин Марк 3 класс, Р. Рождественский «Помните»,

10.   Барашкова Полина, 3 класс, В. Тушнова «Память сердца»,

11.   Бардина Ира, 1 класс, С. Головков «Войны я не видел»,

12.   Белоусов Сергей, 5 класс, М. Казаков «Началась война»,

13.   Перов Демид, 1 класс, С. Пивоваров «Старый снимок» 

 

 

Читают и рассказывают:
Барашкова Полина, 3 класс, " Мой прадедушка",
Мария Глущук, 6 класс, Ю. Друнина «Ты должна»,
Подольский Алксандр, 3 класс, «Мой прадедушка»,
Чижов Иван 1 класс, Т. Ларина «Праздник Великой Победы».

Страница 1 из 3

2001 Владимирская Православная гимназия